Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 579 в файле /home/c/cs58288/1quality.ru/public_html/includes/menu.inc).

Собственники долей "попали". Впрочем, как я и предупреждал...

Не прошло и года, как депутаты всё-таки добились своего и добавили собственникам долей недвижимости проблем...

В сентябре 2015 я писал уже о попытках наших депутатов как-то ущемить в очередной раз население. Сейчас получилось не так жестоко, как предполагалось, но всё же.

С 2 июня 2016 года продажа долей в квартире должна проходить обязательно через нотариуса. Точнее даже не продажа, а все сделки, включая дарение.

Что в этом плохого, спросите вы? Плохого тут не так мало, начиная от усложнения процесса проведения сделок с долями и заканчивая увеличенной платой за проведение сделки.

Раньше договор можно было составить в простой письменной форме и заплатив госпошлину 2000 рублей и сдать его на регистрацию. Теперь 2 тысячами не отделаешься, нужно будет заплатить официальный тариф нотариусу(который исчисляется в процентах от стоимости)+за технические работы(тут уже зависит от жадности нотариуса).

И ладно это делалось бы для защиты сособственников от рейдеров, специализирующихся на скупке долей. Нет, теперь даже, если все долевые сособственники(брат с сестрой, муж с женой и т.д.) захотят продать целую квартиру - всё равно они "попадают" на услуги нотариуса!

Чем, кого и от кого защищает нотариус в случае продажи квартиры всеми собственниками одновременно? Непонятно. К сожалению, выглядит это лишь как очередные узаконенные поборы с населения :(.

Ещё раз повторю, чтобы для вас это не было неожиданностью при подготовке своей квартиры к продаже: если у вас долевая собственность на недвижимость, сделку придётся проводить ТОЛЬКО через нотариуса. Поэтому заранее нужно подготовить документы, которые этому самому нотариусу захочется увидеть. Иначе вы рискуете внезапным увеличением сроков выхода на сделку и возможным её развалом!

Поделитесь информацией с знакомыми - сейчас покупателей итак немного, а если готовая сделка внезапно развалится - будет совсем обидно.


Успехов вам в ваших сделках! 

Будут вопросы - звоните 8 (499) 403-1143

blogRate: 
3
Average: 3 (1 vote)